Из точки A к окружности с центром O и радиусом 8 см проведены касательные AB и AC (B и C точки

касания). Найдите AB и AC, если угол BAC=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Тима.

проведем отрезки OB=OC+8см

также проведем биссектриссу OA/

сторона BO и OC лежат против угла 30 градусов значит равны половине гипотенузы

AO=16

по т. пифагора BA^2=AC^2=256-64=корень из 192 или 4*на корень из 12=8*на корень из трех