Периметр равнобедренного треугольника равен 46 см. Боковая сторона его больше основания на 8 см.

Вычислите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сариева Эльвира.

Х - основание, см 
х + 8 - сторона треугольника

х +( х+8) + ( х+ 8 )  = 46 см
3х + 16 = 46 см       3х  = 46-16     х = 30 : 3      х  = 10 
основание = 10 см   стороны треугольника = 18 см 
проверка : Периметр = 18 + 18 + 10 = 46