Какая масса соли образуется при взаимодействии 200г 10% раствора HCl и 200г 2% раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Дидова Дашуня.

    0,1 моль х моль
HCl+NaOH=NaCl+H₂O
      1 моль 1 моль
m(HCl)=200*0,1=20 г
n(HCl)=20:36,5=0,55 моль
m(NaOH)=200*0,02=4 г
n(NaOH)=4:40=0,1 моль
Расчёт ведём по недостатку
х(NaCl)=0,1*1:1=0,1 моль
m(NaCl)=0,1*58,5=5,85 г