основанием прямоугольного параллелепипеда служит параллелограмм со сторонами 3 см и 5 см. острый

угол параллелограмма равен 60 градусам. площадь большего диагонального сечения равна 63 см2. найти площадь полной поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

проведём диагональное сечение! наибольшее будет проходить через острые углы параллелограмма!

в сечении получился прямоугольник, так как параллелепипед прямой по условию!

длина сечения - диагональ оснгования, а ширина - высота параллелепипеда!

АС - диагональ!

найдём ее из треугольника АСД через теорему косинусов!

АС^2=AD^2+DC^2-2AD*DC*COSa

a=(360-120)/2=120

AC^2=25+9-2*5*3*(-sin30)

AC^2=34+15=49

AC=7

CC1=S/AC=63/7=9

S=2So+2S1+2S2

проведём высоту основания! она отсечёт прямоугольный треугольник с гипотинузой 3 и острым углом 60!

 h=AB*sin60=3sqrt3/2

So=3sqrt3/2  *  5=15sqrt3/2

S1=3*9=27

S2=5*9=45

S= 30sqrt3/2+54+90=30sqrt3/2 + 144=(30sqrt3+288)/2