Одна сторона треугольника на 27 см больше второй и в 2 раза больше третий . найдите стороны

треугольника ,если его периметр равен 163

Ответы на вопрос

Отвечает Пекчёркин Илья.
Пусть первая сторона треугольника равна Х ,тогда вторая (27+Х) ,а третья (2•Х) ,зная что треугольник равен 163 см ,решим уравнение
(27+Х)+2Х+Х=163
Х+2Х+Х=163-27
4Х=136(:4)
Х=34
итак,п новая сторона треугольника равна 34 см ,а вторая 34+27=61см ,а третья 34•2=68см
ответ:34см;61см;68см