Две окружности имеют внешнее касание а расстояние между двумя их центрами равно 16 см . Найдите

радиусы этих окружностей если они пропорцанальны числам 3 и 5

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Софья.

R1 + r2 = 16
3x + 5x = 16
8x = 16
x=16:8
x=2

r1 = 3·2 = 6 (см)
r2 = 5·2 = 10 (см)

Ответ. 6 см и 10 см.