В треугольнике KLM KL=2, угол К= 60, угол L=70 . На стороне KM отметили точку D так, что KD=1 .

Найдите углы треугольника LDM

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.

Смотри рисунок ниже......


Отвечает Шкитова София.

Вариант решениия.
В треугольнике KLD сторона KD= 0,5 KL, угол К=60º, следовательно, сторона KD противолежит углу 30º⇒ 
угол LDK= 180º-(60º+30º)=90ª⇒
Δ KLD прямоугольный 
Сумма острых углов треугольника равна 90º⇒
угол KLD=90º-60º=30º
В треугольнике KLM  известны два угла - К и L.. 
Сумма углов треугольника равна 180º⇒
угол М=180º-(60º+70º)=50º
В треугольнике LMD угол LDM=90º, т.к. является смежным прямому углу. 
Сумма острых углов треугольника равна 90º⇒
угол DLM= 90º-50º=40º