Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30°. Вычисли сторону AB, если высота BK

равна 35 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.
Образуется прямоугольный треугольник АВК, где АВ-гипотенуза. если катет ВК лежит против угла в 30°, значит он в два раза меньше гипотенузы, т.е. АВ=35×2=70

Отвечает Афлитунова Маргарита.
Т.к. ВК-высота, то она образует прямые углы=> треугольник АВК-прямоугольный. В прямоугольном треугольнике сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы В нашем случае гипотенуза-АВ, а сторона лежащая на противне угла 30 градусов-ВК =>АВ=35*2=70 Ответ: сторона АВ 70 см