Основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 6 и 8см. Высота пирамиды равно 12см и проходит через

точку пересечения диагоналей основания. Найдите боковые рёбра пирамиды. Скиньте фоткой плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Якунова Настя.

В прямоугольнике диагонали равны и делятся точкой пересечения пополам.
Найдем диагонали по Пифагору: АС=√(AD²+DC²) или
 АС=√(64+36)=10см.
Половины диагоналей - это проекции боковых ребер пирамиды. Если проекции равны, то равны и сами наклонные (ребра). Значит SA=SB=SC=SD.
Из прямоугольного треугольника SOA по Пифагору найдем SA.
SA=√(AO²+SO²) или SA=√(25+144)=13см.
Ответ: боковые ребра равны между собой и равны 13см.