одно из оснований трапеции 15, а площадь 200, высота 10. найдите второе основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.
Формула площади трапеции:
S=h(a+b)/2
Просто подставляем известные значения.

200=10(15+b)/2
И решаем как обычное уравнение:
40=15+b (сократили на 5)
40-15=b
b=25
Ответ: 25
Отвечает Золотухин Данил.
200=0,5*(15+а)*10
200=(7,5+0,5а)*10
200=75+5а
-5а=-125
а=25