Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого .Найти эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Айназ.

Сумма улов треугольника  = 180°
один из них прямой = 90°
следовательно, сумма дух других = 180 - 90 = 90°
х + 2х = 90
3х = 90
х = 30°
второй угол 30 * 2 = 60°