Помогите решить 1 и 2 задачу по геометрии!



Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Софья.


треугольник АВС подобен треугольнику ВЕС, АЕ=16, ЕС=9, АС=16+9=25,ЕС/ВС=ВС/АС, ВС в квадрате=ЕС*АС=9*25=225, ВС=15

№2 периметр1/периметр2=2/3, отношение площадей=квадрату отношения периметров=(2/3) в квадрате=4/9, площадь1=х, площадь2=260-х, площадь1/площадь2=4/9, х/(260-х)=4/9, 9х=1040-4х, 13х=1040, х=80 - площадь1, площадь2=260-80=180