Отрезок АВ пересекает плоскость альфа,точка С-середина АВ.через точки а,в,с проведены параллельные

прямые,пересекающие плоскость альфа в точках А1,В1,С1.Найдите СС1,если АА1=6/√2 дм и ВВ1=√2 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Вадим.
Задача на подобие треугольников.
Сделаем рисунок. 
Соединим В и А1.
Продолжим СС1 до пересечения с ВА1 в точке С2.
СС2- средняя линия треугольника АВА1 ( ВС=СА и СС2|| АА1)
СС2=АА1:2=(6/√2):2= 3/√2=(3√2):√2*√2=1,5√2
С1С2 - средняя линия треугольника А1ВВ1 (ВС2=С2А1 и С1С2||ВВ1) С1С2=ВВ1:2=(√2):2=0,5√2
СС1=СС2-С1С2
СС1=1,5√2- 0,5√2=√2