Дано..треугольник САВ- прямоугольный АС= 2 см угол в=30 гр. найти СВ! помогите плиз!


Ответы на вопрос

Отвечает Исполова Дильназ.

Сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы, значит, АВ= 2*2=4 см. по теореме Пифагора СВ^2=AB^2-AC^2= 16-4=12
СВ- корень из 12

Отвечает Андреева Виктория.

АВ = 2 * АС = 2 * 2 = 4 см (АС катет напротив угла  в 30 гр.)
по т Пифагора находим СВ
СВ = √(AB² - АС²) = √(16 - 4) = 2√3 см