Определи неизвестную координату, если векторы a→(2;a) и b→(4;−8)образуют прямой угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно нулю.
а*в = 2*4 + а*(-8)
8-8а=0
-8а = -8.
а = 1