знайти площу основи конуса, висота якого = 12 см, а твірна становить 15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Если речь идет о прямом круговом конусе, то по теореме Пифагора радиус  основания этого конуса (он же катет прямоугольного треугольника) равен:

√152 - √122 = √92 = 9см

 

Площадь основания равна площади круга с радиусом 9 см

 

S = π*R2= 3,14*81 = 254,3 см

 

имеется ввиду 15 в квадрате, 12 в квадрате, 9 в квадрате и т.д.

(проблемы со шрифтами)