Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 12см. Она образует с прилегающей к ней стороной

основания угол, равный 60 градусов. Вычислите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Алеся.

CC_1=AC_1*sin\alpha=6\sqrt{3}

AC=\sqrt{144-108}=6

ABCD-квадрат т.к призма правильная

AC=AD\sqrt{2}

AD=3\sqrt{2}

V=AD*DC*CC_1=55\sqrt{12}=190,5