Основание равнобокой трапеции MPKT равны 8 и 16 см,расстояние между основаниями равно 3

см,вычеслите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Я думаю что так.
 
треугольники МРА и КТВ прямоугольные их катеты равны 3 и 4 см

РА = КВ = 3 см

АВ = PK = 8 см 

АМ = BT = (MT - AB) : 2 = ( 16 - 8) : 2 = 4 см. Трапеция ведь равнобокая. 

По теореме Пифагора находишь гипотенузу. Она равна 5 см. ( 36 +9= 25 -- V25 = 5) 

Периметр : 5 + 5 + 8 + 16 = 34