В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известны длины рёбер: АВ = 27, AD = 36, АА1 = 10.

Найдите площадь сечения, проходящего через вершины D, D1 и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

Сечение - это прямоугольник ВDD1B1. Величину BD можно найти с помощью прямоугольныого треугольника АВD: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
BD^2=AB^2+AD^2=729+1296=2025
BD=45

Площадь сечения: BB1=AC=10
S=BB1*BD=10*45=450