Помогите, ребят!!!!!!!!! нужна помощь !!!! с-13 вариант 2



Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.
С-12,в-2
1. Пусть угол1=х, тогда угол2=х-20. Угол1и2 смежные, поэтому х+х-20=180, 2х=200, х=100. Угол1=100градусов, угол2=100-20=80градусов. Т.к. прямые параллельны, то угол2=углу3, как соответственные. Угол3=80градусов.
2.УголВ=углуКСВ (как накрестлежащие углы, образованные секущей СВ параллельных прямых). уголВ=42градуса.
уголА=180-(90+42)=48градусов.

С13,В-2.
1. Сумма углов в треугольнике=180градусов, поэтому уголК=180-(22+45)=113градусов.
2.Пусть х-угол вершины, тогда х-15 угол при основании. Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Составим уравнение о сумме углов треугольника х+2(х-15)=180, х+2х-30=180, 3х=210, х=70(угол вершины)
70-15=55градусов(угол при основании)
Ответ: 55, 55 и 70 градусов.
3.Пусть х-величина первого угла, тогда 2х-второго угла и 3х-третьего.
х+2х+3х=180, 6х=180, х=30градусов(певый угол); 30*2=60градусов(второй угол); 30*3=90градусов(третий угол)
Ответ: 90, 60, 30 градусов.