Гипотенуза пифагорова треугольника на 7 дм больше одного из катетов, второй катет равен 21дм.

Найдите неизвестный катет и гипоетнузу

Ответы на вопрос

Отвечает Гекова Женя.
Пусть х -неизвестный катет
Тогда гипотенуза =  х + 7
По теореме Пифагора
(х+7)^ = x^ +21^
x^ + 14х + 49 =х^ +441
14x = 392
x = 28 (дм) - катет
28 + 7 = 35 (дм) -гипотенуза