На стороне ВС и CD параллелограмма ABCD взяты соответственно точки M и N так,что

M-середина...BC,CN:ND=1:3. Выразите векторы AM, AN и MN через векторы х=AB и y=AD. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
АМ=АВ+ВМ= х + 1/2 у........АN= АД + ДN = у + 3/4 х......MN= МС + CN= 1/2 у - 1/4 х