Напишите уравнение окружности с центром в точке A(3;-2), проходящий через точку B (0;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.
Уравнение окружности с центром в точке  (x_0,y_0)  :

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

Найдём  радиус окружности R как расстояние между центром и точкой на окружности:

R=\sqrt{(0-3)^2+(2+2)^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5\\\\\\(x-3)^2+(y+2)^2=25