Найдите углы, образования при перемещении двух параллельных третьей прямой ,если: А)сумма

соответственно углов равна 260° Б)величины внутренних односторонних углов относятся как 7:11; В)сумма внутренних накрест лежащих углов равна 230° Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.
А) соответственные углы равны, а значит бОльшие из углов по 260:2 = 130 град, а смежные им углы по 180-130 = 50 град

б) сумма внутр одностор углов равна 180
7х+11х = 180
18х = 180 значит х = 10 град
7х = 70 град, 11х = 110 град

в) внутр накрест лежащие углы равны, значит бОльшие по 230:2 = 115 град, меньшие по 180-115 = 65 град