В окружность с центром в точке O вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. Дуга ACB

равна 260∘. Найдите угол ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
Ответ будет такой:
360 - 260 = 100 градусов (это дуга  АС)
Ну и зная дугу АС можно найти угол
Угол АВС = 1\2 дуги АС, следовательно 
Угол АВС = 50 градусов
Отвечает Матвеева Елена.
Т.к дуга ACB=260градусов, то дуга AB=360-260=100 градусов
Угол BCA - вписанный, он равен половине дуге на которую он опирается, значит угол BCA=100:2=50 градусов.
Т.к треугольник ABC равнобедренный, то угол С=углу A=50 градусов
Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому
Угол ABC= 180 - (50=50) = 80 градусов
Ответ: угол ABC = 80 градусов