отрезок МК параллельный стороне AB треугольника аbс АВ = 18 АС = 24 СK = 16 найти длину МК


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Запросто!

 

 

треугольники АВС и КМС подобные. (Это вполне очевидно, не думаю, что надо доказывать их подобие - там все стороны параллельны друг друг или общие, то есть все уголы соответственно равны)

 

 

Поехали:

Раз треугольники подобны, то:

 

АВ относится к АС как  КМ относится к КС

Дальше просто - три размера сразу есть:

АВ/АС=КМ/КС

Подставляем значения:

18/24=КМ/16

КМ=18х16/24

КМ=12см

 

Ура!))