В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 и 9 см.Большее основание равно 20 см. Найти-S


Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.
Пусть дана трапеция ABCD, AD=9,BC=15, DC=20, проведём высоту BH=9 см.
Треугольник BHC-прямоугольный, HC=sqrt(15*15-9*9)=12 см.
DH=AB=20-12=8см.
S=(AB+DC)/2*AD=(8+20)/2*9=126см^2.
Ответ: площадь равна 126 см в квадрате.
Отвечает Савченко Данил.
высота равна 9 см. Проведём высоту из тупого угла трапеции. Получился прямоугольный треугольник. Найдём по т Пифагора второй катет: a^2 = 15^2 - 9^2; a^2 = 225 - 81; a^2 = 144; а = 12. Тогда меньшее основание трапеции равно 20 -12 = 8 (см) Тогда (20 + 8 ) :2 = 14 (см) средняя линия. Площадь=14 * 9 = 126 (см2)