Боковая сторона равнобедренной трапеции равна √13 м, а ее основания равны 3м и 4м. Найдите

диагональ трапеции. Срочно! Подробное решение! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.

 

Трапеция ABCD
AB=CD=√13 бок  сторона
BC=3м
AD=4м
BD-диагональ
BH-высота
AH=(AD-BC)/2=(4-3)/2=0,5м
BH=√(AB²-AH²)=√(13-0,25)=√12,75
HD=4-0,5=3,5
BD=√(HD²+BH²)=√(12,25+12,75)=√25 =5