В треугольнике АВС угол С равен 90°, cosА = 3/8, АС = 6. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

Вроде как ответ 16
Так как коксинус А это АС к АВ
3 разделить на 8= 0.375
6 разделить на косинус=16

Отвечает Голубин Михаил.

Это прямоугольный треугольник.AB - гипотенуза,а AC- катет,прилегающий к углу C. Косинус угла в прямоугольном треугольнике равен отношению прилежащей стороны к гипотенузе. То есть cosA=AC/AB. Откуда AB=AC/cosA=6/(3/8)=6*8/3=2*8=16