Диагональ осевого сечения цилиндра равна 48 см. угол между диагональю и образующей цилиндра равен

60° найдите высоту цилиндра,радиус цилиндра,площадь боковой поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
Пусть АВСД- осевое сечение цилиндра , АД--диаметр  , СД--- образующая и высота. Рассмотрим ΔАСД ( угол Д=90 град).  СД=АС·sin60=48·√3|2=24√3
AD=AC·cos60=48·1/2=24                                    CD=H=24√3
R=AD|2=12
Sбок=2πRH
Sбок=2π·12·24√3=576√3π( см²)