На сторонах AB и BC треугольника ABC выбраны точки M и P так, что MP и AC параллельны, AC-MP=2,

BP/PC=3/2. Найдите длину MP.

Ответы на вопрос

Отвечает Юшков Сергей.

Тр-ки  АВС и МРВ  подобные а в подобных тр-ках стороны пропорциональны  составим пропорцию  ВС/ВР=АС/МР   ВС*МР=АС*ВР   АС=2+МР  ВС=3+2=5  МР=3