Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 18см. Найдите периметр квадрата,

вписанного в ту же окружность. а)36см б)8√3см в)8√6 с) правильный ответ отличен от указанных

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.
Периметр квадрата можно найти, зная значение его стороны, а саму сторону можно найти через радиус описанной окружности.
Раз периметр правильного треугольника равен 18-ти см, то его стороны будет равна 18:3=6 см.
Из формулы a3=R√3 Радиус описанной окружности равен a3/√3=6/√3 или 2√3.
Тогда из формулы стороны квадрата найдём её саму:
а4=R√2=2√3*√2=2√6
Периметр квадрата равен а*4=2√6*4=8√6
Ответ: вариант под буквой В