помогите пожалуйста!!На параллельный плоскостях а и ß выбрано по паре точек А1,А2 и В1,В2

соответственно так, что прямые А1В1 и А2В2 пересекаются в точке S. Вычислите SA1 и SB2, если А1В1=6 см, SA2=2,5см, SB2 : SA2 =3cm/

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Андрей.

1,  SB2=SA2*3=2.5*3=7.5(cм)

2.  Треугольники A1A2S и   B1B2S -подобные, из чего вылывает-

     SB2 : SA2 =SB1/SA1=3

3.   Если длину SA1 принять за 1, то длина SB1 составит  3.

4,  Если А1В1=6 (по условию), то это  составит в долях  3+1=4.

5.  Длина SA1-  6/4=1.5(cм)

 

Ответ

SB2=7,5см.  SA1=1.5см.

 

Отвечает Прилипченко Диана.

если последнее-отношение отрезков, то:

SB₂/SA₂=3

SB₂=7.5

Прямые могут пересекаться только в том случае, если А₁А₂||В₁В₂

значит треугольники А₁А₂S и B₁B₂S подобны(по вертикальному углу и прилежащим сторонам), а коэффициент подобия равен 3.

A₁S/B₁S=1/3

A₁S=1.5

B₁S=4.5

Ответ: SB₂=7.5, A₁S=1.5