У прямоугольного треугольника один катет равен8см,а синус противоположного ему угла

равен0,8.найдите гипотенузу и второй катет

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Ангелина.

Пусть a и b катеты прям треуг. А c гипотенуза.
Тогда 
a= 8\\
sin( \alpha ) = 0.8 =  \frac{a}{c} \\
c =  \frac{a}{sin( \alpha )} =  \frac{8}{0.8}  = 10\\
b =  \sqrt{c^{2}-a^{2}} =  \sqrt{100-64} = 4