Образующая конуса 5, высота равна 3. Найти радиус основания конуса Помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Владимир.

Так изи же)
тут по теореме Пифагора все решается)
{5}^{2} =  {3}^{2}  + {x}^{2}  \\ {x}^{2}  =  {5}^{2} -  {3}^{2}   \\  {x}^{2}  = 25 - 9 = 16 \\ x =\sqrt{16}  \\ x = 4
ну ты наверное понял(а), что x-это радиус)))