Диагональ AС равнобедренной трапеции ABCD делит пополам угол BAD. Найдите периметр трапеции, если

основание AD равно 12см,а угол ADC равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхина Арина.

Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД=60, АС-биссектриса углаА, уголСАД=уголСАВ=60/2=30, уголАСД=180-60-30=90, треугольник АСД прямоугольный, СД=1/2АД=12/2=6=АВ, проводим высоты ВН и СК на АД, треугольники АВН=треугольник КСД по гипотенузе и острому углу, АН=КД,
треугольник АВН прямоугольный, угол АВН=90-60=30, АН=1/2 АВ=6/2=3=КД, НК=АД-АН-КД=12-3-3=6=ВС
Периметр=АВ+УВС+СД+АД=6+6+6+12=30