В треугольнике ABC угол B=120º. Найдите сторону AB. если высота AH=4


Ответы на вопрос

Отвечает Шеенков Матвей.

Две высоты тупоугольного треугольника расположены вне треугольника))) 
только высота из вершины тупого угла расположена внутри треугольника...
основание высоты АН будет на продолжении стороны ВС
получится прямоугольный треугольник с гипотенузой АВ и 
острым углом АВН = 180-120 = 60 градусов)))
по определению синуса
АB = 4 / sin60° = 8 / √3 = 8√3 / 3