Стороны треугольника равны 39 см, 65 см и 80 см. Окружность, центр которой принадлежит больше

стороне треугольника, касается двух других сторон. На какие отрезки центр этой окружности делит сторону треугольника ? с:

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Даник.
 Проведи отрезок из В до О, Точка О лежит на АС. ВО - биссектриса угла В. По свойству биссектрисы получим АВ/ВС = АО/ОС. 39/65 = Х/(80-Х)
65Х=39(80-Х)    65Х+39Х = 39*80     104Х =3120   Х = 3120/104    Х=30, АО=30,
ОС=80-30=50