Градусные меры двух углов треугольника относятся как 5:9, третий угол на 10° меньше, чем меньший из

них. Найти углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фролкина Дарина.
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. пусть один угол будет 9х, второй 5х а третий 5х-10. имеем уравнение.
9х+5х+5х-10=180
19х-10=180
19х=180+10=190
х=190/19
х=10
9х=10*9=90
5х=10*5=50
5х-10=10*5-10=40