Плоскость,II CD треугольник ACD,пересекает сторону AC в(*)K,a сторону AD в(*)P;KP=12

см;AP:PD=2:3.Найти CD. геометрия 10-11 класс срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

Т.к. КР лежит на плоскости, параллельной СД, то эти точки лежат на одном расстоянии.
После чего мы можем сказать, что треугольники КАР и САД подобны.
Давайте рассмотрим сторону АД. АР = 2ч, РД = 3ч, а это значит, что АД = 5ч.
Далее мы используем пропорции по отношению к сторонам треугольника:
 \frac{AP}{AD}= \frac{KP}{CD}  =\ \textgreater \   \frac{2}{5}= \frac{12}{CD}=\ \textgreater \ CD= \frac{5*12}{2} =30
Ответ: СД=30.
п.с. не знаю нужен ли рисунок, но у меня это простой треугольник САД с точками К и Р на сторонах СА и АД соответственно.