Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, а одна из катетов на 7 см больше чем второй

найдите катеты треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Барчук Валерия.

По теореме Пифагора:
 c^{2} = a^{2} + b^{2} 

Для данной задачи будет:
b=a+717^{2} = a^{2} + (a+7)^{2} 

289 =2a^{2} +2a+49

2a^{2} +2a+49-289=0

2a^{2} +2a-240=0
У уравнения два корня и один из них отрицательный. Нам нужен положительный, а он равен:
a= \frac{-2+ \sqrt{1924} }{4} =-0.5+0.5 \sqrt{481}
Отсюда, получим второй катет: