ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! в равнобокой трапеции боковая сторона равна 17 см большее

основание 19 см, а меньшее 3 см найдите синус и косинус острого угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Аникина Виктория.
Пусть дана трапеция АВСД, АД=19 см, ВС=3 см, АВ=СД=17 см.
Найти sinA, cosA.

Проведем высоты ВН и СЕ. Тогда НЕ=ВС=3 см. АН=ЕД=(19-3):2=8 см.
Из прямоугольного треугольника АВН найдем ВН:
ВН=√(АВ²-АН²)=√(289-64)=√225=15 см.
sinA=ВН\АВ=15\17
cosA=АН\АВ=8\17