Равнобедренный треугольник со сторонами 5 см,5 см,6 см вращают вокруг его оси симметрии.Найдите

площадь полной поверхности и объем полученного геометрического тела

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Варвара.

Получается конус с основание радиуса r=3 и образующей l=5;

Sполн=Sосн+Sбок=\pi r^{2}+\pi r l=\pi (9+15) = 24\pi

 

h=\sqrt{l^{2}-r^{2}}=\sqrt{5^{2}-3^{2}}=4 по теореме Пифагора  

V= 1/3*Sосн*h= \\\frac{1}{3}\pi r^{2}h=12\pi