Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см найти стороны этого треугольника, если боковая

сторона на 5 см меньше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Вика.
2x+(x+5)=35
3x=30
x=10см(боковая сторона)
x+5=10+5=15см(основание)
Отвечает Чернишов Валерій.

Пусть основание будет х, тогда боковые стороны х-5 ,можем составить уравнение

х-5+х-5+х=35

3х=45

х=15, т.к. боковые стороны равны х-5, то вместо х подставляем получившееся число будет 15-5=10

Следовательно стороны равны 10 см.

Ответ: 10 см.