В треугольнике ABC известно что угол С=90 градусов, угол BAC=60 градусов, отрезок AD-биссекртиса,

отрезок CD на 3 см меньше отрезка BD. Найдите биссектрису AD. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Елизавета.

ΔABC - прямоугольный, сумма острых углов равна 90° ⇒

∠B = 90° - ∠BAC = 90° - 60° = 30°

∠BAC = 60°,  AD - биссектриса  ⇒   ∠DAC=∠DAB=60°:2=30°

ΔABD :   ∠DAB = ∠B = 30°  ⇒  ΔABD - равнобедренный, AD=BD

ΔACD - прямоугольный, ∠DAC = 30°.   Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы  ⇒  AD = 2CD;  ⇒

BD = AD = 2CD

По условию  BD = CD + 3

2CD = CD + 3

CD = 3 см

AD = 2·CD = 2 · 3 = 6 см

Ответ:  AD = 6 см