Помогите! Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 9, а высота боковой грани

пирамиды, проведенная к ребру основания, равна корень из 73. Найдите боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Высоты в правильном тр-ке - и медиана и биссектрисса и в точке пересечения делятся в отношении 1/3 Основание АВС точка пересечения высот О пирамида АВСД  ДЕ высота боковой грани  Тр-к ДОЕ  ОЕ=9/3=6  ДЕ=кор из73  ДО=кор из73-9=64=8  Тр-к ДОС  ДО=8  ОС=9-3=6  ДС=кор из64+36=100=10