Помогите пожалуйста построить чертёж к задаче. Я считаю что сфера не может так проходить. Ребро

правильного тетраэдра АВСД равно 2. Найти радиус сферы , проходящей через вершины А и В и центр граней АВД и АСД

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.
Легко показать, что центр лежит на высоте тетраэдра из вершины D (на прямой, содержащей эту высоту). Если M - середина AB, а N - середина BC, E - центр ABD, F - центр ACD, то плоскость ADN перпендикулярна EF и делит этот отрезок пополам, точно так же плоскость CDM перпендикулярна AB и делит её пополам. Поэтому центр лежит на пересечении этих плоскостей, то есть на высоте тетраэдра.
Удивительно :), но задача решается на много проще, если к уже заявленным точкам A B E F, через которые проходит сфера, добавить еще точку С и точку G - центр грани BCD.
Сечения сферы параллельными плоскостями ABC и EFG - окружности, описанные вокруг правильных треугольников ABC (с стороной 2, радиус описанной окружности 2/
√3)) и EFG.
Само собой, центры этих треугольников (и окружностей) тоже лежат на высоте тетраэдра из точки D.
Расстояние между плоскостями этих сечений-окружностей равно d = H/3, где H = 2*
√(2/3); - высота тетраэдров, то есть d = (2/3)*√(2/3);
Стороны треугольника 
EFG соединяют середины линий, проведенных через центры боковых граней параллельно основанию. То есть они равны (1/2)*(2/3)*2 = 2/3; радиус описанной окружности равен r2 = r1/3;
Таким образом, задача теперь звучит так. Надо найти радиус сферы, если известны радиусы двух параллельных сечений этой сферы r1 и r2 и расстояние между ними d;
Пусть x - расстояние от центра сферы до плоскости ABC, R - радиус сферы.
x^2 + r1^2 = R^2;
(x + d)^2 + r2^2 = R^2;
Откуда легко найти x = (r1^2 - r2^2 - d^2)/(2*d); легко найти x = 
√(2/3); то есть это половина высоты тетраэдра. 
То есть центр сферы лежит ниже плоскости ABC на расстоянии H/2 от неё.
R = √2;