В треугольнике ABC O-центр описанной окружности. Угол АВО равен 19 гр., а угол САО равен 38 гр.

Найдите угол ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Большов Лёня.

АОС- равнобедренный (боковые стороны-радиусы описанной окружности), значит угол ОАС=углу АСО=38, АОС=180-2*38=104
АОВ тоже равноб., тогда угол АОВ=180-2*19=142
угол ВОС=360-142-104=114