В равнобедренном треугольнике с периметром 56 см основание относиться к боковой стороне как 2:3.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Незнаева Катерина.

AB=BC

AC/BC=2/3 из этого следует AC=(2/3)BC

периметр = AB+BC+AC

так как АВ=ВС и АС=(2/3)ВС, то периметр: 2АВ+(2/3)АВ=56

тогда АВ=21см и АС=14см

 

Ответ: боковые стороны по 21см, а основание 14 см