В прямоугольном треугольнике ABC уголB=90градусов,уголС=30градусов,BC=18см.Найдите длины отрезков,

на которые биссектриса AD деоит катет BC.Помогите,очень нужно до завтра)

Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Рустам.
Треугольник АВС, уголВ=90, уголС=30, ВС=18, АС=ВС/cos30=18/(корень3/2)=12*корень3, АВ=1/2АС=12*корень3/2=6*корень3, уголлВ=90-30=60, АД-биссектриса, уголСАД=уголВАД=уголА/2=60/2=30, треугольник АДВ прямоугольный, ВД=АВ*tg уголВАД=ВД*tg30=6*корень3*корень3/3=6, СД=18-6=12